«Газпром нефть» нарастит нефтедобычу в Курдистане

В 2021 году будет запущена новая скважина

«Газпром нефть» намерена продолжать увеличивать добычу в Иракском Курдистане, в частности планируется запуск в эксплуатацию новой скважины на месторождении Саркала в первом полугодии 2021 года, говорится в сообщении компании.

«Несмотря на ограничения, связанные с пандемией COVID-19, Gazprom Neft Middle East B.V. продолжила развитие промысла и реализацию основных производственных проектов, в том числе бурение четвертой скважины», – отмечается в пресс-релизе.

Сейчас на месторождении Саркала работают три скважины, ежедневная добыча на них составляет около 3,1 тыс. тонн (24 тыс. баррелей в сутки). Благодаря запуска четвертой скважины показатель увеличится до 4,1 тыс. тонн (32 тыс. б/с).

Также сегодня глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что крупные российские нефтяные компании инвестировали в иракскую экономику уже более $13 млрд. Среди них ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Газпромнефть» и «Башнефть».

При этом ранее сообщалось, что по итогам трех кварталов 2020 года «Газпром нефть» сократила добычу нефти в Ираке (на месторождении Бадра) и Иракском Курдистане на 21%.

Source: ngv.ru