Один из крупнейших производителей электричества в КНР намерен вложить $6 млрд в строительство солнечных электростанций в Узбекистане

Один из крупнейших производителей электричества в КНР China Huaneng Group намерен вложить 6 миллиардов долларов в строительство солнечных электростанций в Узбекистане, сообщает корреспондент Podrobno.uz.  Об этом стало известно в ходе переговоров в Ташкенте между председателями китайской компании и Экономической ассамблеи Узбекистана.

Китайская сторона планирует реализовать несколько крупных проектов по строительству солнечных электростанций в различных регионах нашей страны. Для реализации этой инициативы был подписан меморандум между China Huaneng Group и Экономической ассамблеей Узбекистана.

По словам председателя Экономической ассамблеи Узбекистана Мухтора Умарова, китайская компания уже активно работает в Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане. Теперь China Huaneng Group намерена выйти на рынок Узбекистана и построить четыре солнечных электростанции.

“Эти объекты будут работать на примере опыта Великобритании, обеспечивая бесперебойную поставку электричества в сеть за счет высоковольтных батарей, которые установят возле станций”, – подчеркнул он.

China Huaneng Group является одним из пяти крупнейших государственных предприятий по производству электроэнергии в Китае, управляемых Государственным советом. Она занимается инвестированием, строительством, эксплуатацией и управлением электрогенерирующими активами, а также производством и продажей электроэнергии.

Source: telegra


Leave a Reply