Определены приоритетные задачи по экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятиях и в управлениях

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в нефтегазодобывающих управлениях и перерабатывающих заводах реализуются системные программы и меры по экономии топливно-энергетических ресурсов и внедрению возобновляемых источников энергии на местах.

Данные мероприятия разработаны в целях обеспечения исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 10 июля 2020 года № ПП-4779 «О дополнительных мерах по сокращению зависимости отраслей экономики от топливно-энергетической продукции путем повышения энергоэффективности экономики и задействования имеющихся ресурсов».

В результате принятых мер по экономии топливных энергоресурсов за прошедшие 11 месяцев достигнута экономия 21,173 млн кВт*ч электроэнергии, 19,838 млн кубометров топливного газа и около 300 тонн нефтепродуктов.

В 2022 году планируется экономить 24,7 млн кВт*ч электроэнергии, 21,8 млн кубометров топливного газа и 327 тонн нефтепродуктов.

Для этого были определены приоритетные задачи и цели, направленные на установку более 200 проекторов уличного освещения с солнечными панелями различной мощности, более 35 солнечных водонагревателей и более 20 фотоэлектростанций различной мощности.

Кроме того, будет установлено около 50 устройств частотной регулировки с использованием энергосберегающих технологий.

Source: rublog


Leave a Reply